Ученые из гонконгского университета сделали вывод, что в странах с низким уровнем жизни обитает больше зависимых от Интернета людей. Китайские ученые пришли к заключению о том, что почти каждый 20-ый человек в мире поражен таким заболеванием как интернет-зависимость.
Результаты работы сотрудников Университета Гонконга опубликованы в научном журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking. В процессе исследования эксперты проанализировали данные почти 90 000 человек из 31 страны и обнаружили, что распространенность интернет-зависимости в мире оценивается в 6%.
Но в некоторых регионах этот показатель значительно отличается от среднего показателя. В частности, в Северной и Западной Европе этот показатель достигает отметки в 2,6%, а на Ближнем Востоке составляет 10,9%. При этом в странах Африки такое отклонение не было зафиксировано.
Эксперты отмечают, что наиболее зависимы от интернета граждане государств с низким уровнем удовлетворенности жизнью и национального дохода, высоким уровнем загрязнений и т.д. Следовательно, была установлена прямая зависимость между качеством жизни и потребностью в виртуальной жизни.
При всем этом китайские ученые не определили зависимость доступности Интернета от потребности постоянного нахождения в сети.
Об этом говорит низкий показатель интернет-зависимости в странах Северной и Западной Европы, где, как известно, есть широкое покрытие Интернета – существует большое количество общественных бесплатных точек Wi-Fi доступа к электронным ресурсам.